Mitarbeiter

Um weiterführende Informationen zu den einzelnen Personen, wie zum Beispiel Sprechstunde, Publikationen, etc. zu bekommen, klicken Sie bitte auf den Namen der jeweiligen Person.

Professoren:

Univ.-Prof. Dr. phil. habil. Andreas Gipper gipper@uni-mainz.de Französische und italienische Kulturwissenschaft
Univ.-Prof. Dr. phil. habil. Michael Schreiber schreibm@uni-mainz.de Französische und italienische Sprach- und Übersetzungswissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiter:

Ansprechpartner für

Fantinuoli, Claudio Dr. phil.
Dipl.-Konferenzdolmetscher
fantinuo@uni-mainz.de
  • Studienberatung M.A. Translation
  • Webmaster
Feihl, Stefan Dr. feihl@uni-mainz.de
  • Studienberatung B.A. SKT
  • Stundenplan B.A./M.A. Translation
  • Eignungsprüfung M.A. Translation
Galvani, Consuelo Dr. galvani@uni-mainz.de
  • Erasmus Incoming
Grau, Carmen,
Dipl.-Dolmetscher
grauca@uni-mainz.de
  • Studienberatung M.A. Konferenzdolmetschen
  • Erasmus Koordination
  • Eignungsprüfung und Anrechnungen M.A. Konferenzdolmetschen
Lukenda, Robert Dr. lukenda@uni-mainz.de
Lonardi, Paola,
Dipl.-Übersetzer
lonardi@uni-mainz.de
  • Erasmus Outgoing
  • Eignungsprüfung M.A. Konferenzdolmetschen
Panella, Alexandra,
Dipl.-Übersetzer
panella@uni-mainz.de
  • Spracherwerb/Fremdsprachliche Kompetenz
  • Praktika
Roth, Daniel Dr.
Dipl.-Dolmetscher
daroth@uni-mainz.de
  • Anrechnungsbeauftragte

Lehrbeauftragte:

Mellinghaus, Ursula,
Dipl.-Dolmetscher
melling@uni-mainz.de
Bolognini, Giovanni
M.A. Dolmetschen
gibologn@uni-mainz.de
Herr Marc Silvano Schulz,
Dipl.-Dolmetscher
maschulz@uni-mainz.de
Frau Bianca Prandi,
M.A. Konferenzdolmetscherin
prandi@uni-mainz.de
Herr Andrea Castelletti,
M.A. Konferenzdolmetscher
ancastel@uni-mainz.de
Frau Antonella Deuster,
B.A.
andeuste@uni-mainz.de