Mitarbeiter

Um weiterführende Informationen zu den einzelnen Personen, wie zum Beispiel Sprechstunde, Publikationen, etc. zu bekommen, klicken Sie bitte auf den Namen der jeweiligen Person.

Professoren:

Univ.-Prof. Dr. phil. habil. Andreas Gipper

gipper@uni-mainz.de

Französische und italienische Kulturwissenschaft

Univ.-Prof. Dr. phil. habil. Michael Schreiber

schreibm@uni-mainz.de

Französische und italienische Sprach- und Übersetzungswissenschaft

Wissenschaftliche Mitarbeiter:

Ansprechpartner für

Danieli, Beatrice
M.A. Translation

danieli@uni-mainz.de

Fantinuoli, Claudio Dr.
Dipl.-Dolm.

fantinuo@uni-mainz.de

  • Studienberatung M.A. Translation
  • Webmaster

Feihl, Stefan Dr.

feihl@uni-mainz.de

  • Studienberatung B.A. SKT
  • Stundenplan B.A./M.A. Translation
  • Eignungsprüfung M.A. Translation

Galvani, Consuelo Dr.

galvani@uni-mainz.de

  • Erasmus Incoming

Grau, Carmen,
Dipl.-Dolm.

grauca@uni-mainz.de

  • Studienberatung M.A. Konferenzdolmetschen
  • Erasmus Koordination
  • Eignungsprüfung und Anrechnungen M.A. Konferenzdolmetschen

Lukenda, Robert Dr.

lukenda@uni-mainz.de

Lonardi, Paola,
Dipl.-Übers.

lonardi@uni-mainz.de

  • Erasmus Outgoing
  • Eignungsprüfung M.A. Konferenzdolmetschen

Mellinghaus, Ursula,
Dipl.-Dolm.

melling@uni-mainz.de
  • Eignungsprüfung und Stundenplan M.A. Konferenzdolmetschen

Panella, Alexandra,
Dipl.-Übers.

panella@uni-mainz.de

  • Spracherwerb/Fremdsprachliche Kompetenz
  • Praktika

Roth, Daniel Dr.
Dipl.-Übers.

daroth@uni-mainz.de

  • Anrechnungsbeauftragte

Lehrbeauftragte:

Tramonti, Giulia
M.A. Dolmetschen

g.tramonti@uni-mainz.de

Bolognini, Giovanni
M.A. Dolmetschen

gibologn@uni-mainz.de